Referenzen

Frankentalerstrasse, Zürich
Neubau Wasser- & Gasleitung

Bauherr

TAZ, ERZ, WVZ & Energie 360°

Projektleitung

TAZ
Stefano Pescheta
Tel. Nr. 044 412 23 79 /stefano.pescheta@zuerich.ch

WVZ
Tanja Heck
Tel. Nr. 044 415 22 83 / tanja.heck@zuerich.ch

E360°
Michael Benz
Tel. Nr. 043 317 21 31 / michael.benz@energie360.ch

ADUplan Bauingenieure GmbH
Adrian Uzunoglu
Tel. Nr. 079 959 52 05 / adrian.uzunoglu@aduplan.ch

Bauleitung

WVZ
Raphael Ulmi
Tel. Nr. 044 415 23 34 / raphael.ulmi@zuerich.ch

E360°
Raphael Brandner
Tel. Nr. 043 317 21 64 / raphael.brandner@energie360.ch

ADUplan Bauingenieure GmbH
Robert Weisshaar
Tel. Nr. 077 506 39 56 / robert.weisshaar@aduplan.ch

Technische Leitung

Roland Brönnimann

Bausumme
CHF 1,03 Mio.
Ausführung

August - Dezember 2020

Bauführer

Mike Dossenbach

Poliere

Grabenbau: Eduardo Manuel Alves da Silva
Belagsbau: Eugenio Petito
Sanierungsarbeiten: Rolf Hofer

Besonderheiten
  1. Bauausführung unter Verkehr inkl. VBZ Buslinie mittels Verkehrsumstellungsetappen.
  2. Gasleitung: Neubau 550 m‘ HDPE 160 mm & Relining 450 m‘ HDPE 160 mm.
  3. Wasserleitung: Neubau 150 m‘ FZM ø300, 525 m‘ FZM ø200 & 150 m‘ Hausanschlüsse.
  4. Entwässerung: Neubau 12 Strassensammler inkl. Ableitungen.